Tag: Campagna di Grecia

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente pilota NICOLO’ COBOLLI GIGLI – Cielo dell’Albania, 4 marzo 1941

Nome e Cognome Nicolò Cobolli Gigli Luogo e data di nascita Torino, 30 ottobre 1918 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra e stormo Reparto 24º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 354ª Squadriglia Fiat C.R. 42 Falco Grado Sottotenente pilota Anni di servizio 1936-1941 Guerre e campagne […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – 1° Seniore FERRUCCIO BONAPACE- Mali Scindeli – Q.1178 (Fronte greco-albanese), 13 – 21 febbraio 1941

Nome e Cognome Ferruccio Bonapace Luogo e data di nascita Montecchio Maggiore (VI), 1893 Forza Armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo o specialità Camicie Nere Reparto Raggruppamento battaglioni CC.NN. Galbiati Unità XXIX battaglione CC. NN. mobilitato Grado 1° Seniore (tenente colonnello) comandante del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente colonnello UMBERTO TINIVELLA – Mali Topojanit (Fronte greco-albanese), 8 Gennaio 1941

Nome e Cognome Umberto Tinivella Luogo e data di nascita Lucca, 1891 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Btg. “Tagliamento”, 8° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Tenente colonnello in s.p.e. comandante del btg. “Tagliamento” Anni di servizio 1912-19131915-1941 Guerre e campagne […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano CARLO BOTTIGLIONI – Mali Paicies (Fronte greco-albanese), 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Carlo Bottiglioni Luogo e data di nascita Carrara Apuania, 1906 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini, specialità artiglieria Reparto 43ª batteria, Gruppo “Val Tagliamento” del 3° reggimento artiglieria alpina Unità 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Capitano comandante della 43ª batteria del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano GIULIO VENINI – Kurvelesh (Albania), 1° gennaio 1941

Nome e Cognome Giulio Venini Luogo e data di nascita Barisciano (L’Aquila), 1920  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Granatieri Reparto 9ª compagnia Unità 3ª reggimento “Granatieri Guardie” Grado Capitano comandante della 9ª compagnia Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Luogo e data del conferimento […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente GIOVANNI BORTOLOTTO – Fronte russo, 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Giovanni Bortolotto Luogo e data di nascita Vittorio Veneto (Treviso), 11 aprile 1918 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini specialità Artiglieria da Montagna Reparto 14ª Batteria, Gruppo artiglieria alpina “Conegliano”, 3º Reggimento artiglieria da montagna Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Sergente Guerre […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente VITTORIO HEUSCH – Quadrivio di Selenj Jar (Fronte russo), 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Vittorio Heusch Luogo e data di nascita Livorno, 1919 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia” Unità 59ª Compagnia, Battaglione “Vicenza”, 9º Reggimento alpino Grado Sottotenente di complemento Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia)Seconda Guerra Mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano pilota GIORGIO JANNICELLI – Bowolin (Fronte Russo), 29 dicembre 1941

Nome e Cognome Giorgio Jannicelli Luogo e data di nascita Roma, 26 giugno 1912 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Bombardamento Terrestre Squadra e stormo Aviazione Italiana in Russia Reparto 22° Gruppo Caccia Terrestre Unità Grado Capitano pilota in s.p.e. comandante del 22° Gruppo Caccia Anni di servizio 1933-41 […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente MARCELLO SANTASILIA – Kalinowskij (Fronte russo), 28 dicembre 1942

Nome e Cognome Marcello Santasilia Luogo e data di nascita Napoli, 1911 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Fanteria Reparto 2ª divisione fanteria “Sforzesca” Unità 54° reggimento fanteria “Umbria” Grado Tenente di complemento Guerre e campagna Guerra d’etiopiaSeconda Guerra Mondiale (Campagna di Russia) Luogo e data del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente maggiore ERALDO CABUTTO – Fronte del Don (Campagna di Russia), 20 agosto 1942

Nome Eraldo Cabutto Luogo e data di nascita Barolo (Cuneo), 29 ottobre 1919 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 2ª divisione fanteria “Sforzesca” Unità 54° reggimento fanteria “Umbria” Grado Sergente maggiore Guerre Seconda Guerra Mondiale (Battaglia delle Alpi occidentali) Seconda Guerra Mondiale (Campagna di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente pilota LUIGI SPALLACCI – Cielo dell’Albania; 11 marzo 1941

Nome Spallacci Luigi Data e luogo di nascita Tripoli, 1918 Forza armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra o stormo Reparto 24º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 355ª Squadriglia Fiat G.50 “Freccia” Grado Sergente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte Cielo di Albania,  […]