Tag: Alpini

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Capitano DANILO ASTRUA – Fronte russo, 20 Gennaio 1943

Nome e Cognome Danilo Astrua Luogo e data di nascita Graglia (Novara ora Biella), 12 agosto 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Borgo San Dalmazzo”, 2° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Cuneense” (2ª) Grado Capitano s.p.e. (servizio permanente effettivo) Anni di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore MARIO ALESSANDRO CECCARONI – Dras e Cais (fronte greco-albanese), 16 gennaio 1941

Nome e Cognome Mario Alessandro Ceccaroni Luogo e data di nascita Recanati (Macerata) , 1897 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 3° reggimento d’artigliera alpina Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Maggiore s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 3° reggimento d’artiglieria alpina Anni di servizio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello GAETANO TAVONI – Mali Topojanit (fronte greco-albanese), 8 gennaio 1941

Nome e Cognome Gaetano Tavoni Luogo e data di nascita Vignola (Modena), 6 febbraio 1889 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 9° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Colonnello s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 9° reggimento Anni di servizio 1911-1941 Guerre e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente colonnello UMBERTO TINIVELLA – Mali Topojanit (Fronte greco-albanese), 8 Gennaio 1941

Nome e Cognome Umberto Tinivella Luogo e data di nascita Lucca, 1891 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Btg. “Tagliamento”, 8° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Tenente colonnello in s.p.e. comandante del btg. “Tagliamento” Anni di servizio 1912-19131915-1941 Guerre e campagne […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano CARLO BOTTIGLIONI – Mali Paicies (Fronte greco-albanese), 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Carlo Bottiglioni Luogo e data di nascita Carrara Apuania, 1906 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini, specialità artiglieria Reparto 43ª batteria, Gruppo “Val Tagliamento” del 3° reggimento artiglieria alpina Unità 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Capitano comandante della 43ª batteria del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente Maggiore PAOLINO ZUCCHI – Nowo Kalitwa (Fronte Russo), 4 gennaio 1943

Nome e Cognome Paolino Zucchi Luogo e data di nascita Collalto di Tarcento (Udine), 10 aprile 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Unità Battaglione Cividale, 8° reggimento alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Sergente Maggiore Anni di servizio Guerre e campagne Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente UGO PICCININI – Quadrivio di Selenj Jar (Fronte russo), 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Ugo Piccinini Luogo e data di nascita Barisciano (L’Aquila), 1920  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia” Unità 59ª Compagnia, Battaglione “Vicenza”, 9º Reggimento alpino Grado Sottotenente in s.p.e. Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Russia) Luogo e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente GIOVANNI BORTOLOTTO – Fronte russo, 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Giovanni Bortolotto Luogo e data di nascita Vittorio Veneto (Treviso), 11 aprile 1918 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini specialità Artiglieria da Montagna Reparto 14ª Batteria, Gruppo artiglieria alpina “Conegliano”, 3º Reggimento artiglieria da montagna Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Sergente Guerre […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente VITTORIO HEUSCH – Quadrivio di Selenj Jar (Fronte russo), 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Vittorio Heusch Luogo e data di nascita Livorno, 1919 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia” Unità 59ª Compagnia, Battaglione “Vicenza”, 9º Reggimento alpino Grado Sottotenente di complemento Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia)Seconda Guerra Mondiale […]

Colle Tortagna 27 novembre 1944, l’eccidio degli alpini della Monterosa

Siamo negli ultimi giorni del novembre del 1944, ultimo inverno del secondo conflitto mondiale, quando due plotoni di alpini appartenenti alla 67° compagnia del Battaglione Cadore, della divisione alpina Monterosa, inquadrata nell’ Esercito Nazionale Repubblicano, entrano in contatto, sulla strada montana che porta a Bardineto, Savona, con preponderanti […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente JOAO TUROLLA – Eleutero (fronte greco), 9 novembre 1940

Nome Joâo Turolla Data e luogo di nascita Ariano nel Polesine (Rovigo), 26 luglio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo Alpini Reparto 3º Reggimento Artiglieria Alpina – Divisione “Julia” Unità Gruppo “Conegliano” – 13ª Batteria Grado Sottotenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente ENRICO GUERRIERA (C.I.L.) – Monte Mare (CB), 11 maggio 1944

Nome Enrcio Guerriera Data e luogo di nascita Tunisi, 1912 Forza armata Esercito Cobelligerante Italiano Corpo o Specialità Alpini Reparto Battaglione alpini Piemonte Unità Batteria alpini Grado Tenente di complemento Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (Campagna d’Italia) Data e Luogo di morte Monte Mare, 11 maggio 1945 […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore AUGUSTO DE COBELLI (C.I.L) – Val d’Idice, 23 marzo 1945

Nome Augusto De Cobelli Data e luogo di nascita  Novara, 5 giugno 1909 Forza armata Esercito Cobelligerante Italiano Corpo o Specialità Alpini Reparto Gruppo di combattimento “Legnano” Unità Battaglione “L’Aquila”, Grado Maggiore s.p.e. (comandante del Battaglione l’Aquila) Guerre e campagne Partì volontario per l’Africa Orientale Italiana, partecipando alle […]