Categoria: Le Medaglie d’Oro della Seconda Guerra Mondiale

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Capitano LUIGI CAPITO’ – Località sconosciuta (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Luigi Capitò Luogo e data di nascita Venezia, luglio 1899 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 2º Reggimento artiglieria alpina Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1916-19211940-1943 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (battaglia delle […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sergente maggiore RAOUL ACHILLI – Nikolajewka (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Raoul Achilli Luogo e data di nascita Pesaro, 19 giugno 1921 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione alpini “Edolo”, 5º Reggimento alpini Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1938-43 Guerre e campagne Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capo silurista ALESSANDRO MONTAGNA – Tobruch (Libia), 22 Gennaio 1941

Nome e Cognome Alessandro Montagna Luogo e data di nascita La Spezia, 4 agosto 1893 Forza Armata Regia Marina Corpo o specialità Unità Incrociatore corazzato San Giorgio Grado Capo silurista di 1ª classe Anni di servizio 1909-1941 Guerre o campagne Guerra italo-turcaPrima guerra mondialeSeconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Capitano DANILO ASTRUA – Fronte russo, 20 Gennaio 1943

Nome e Cognome Danilo Astrua Luogo e data di nascita Graglia (Novara ora Biella), 12 agosto 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Borgo San Dalmazzo”, 2° reggimento alpini Unità 4ª Divisione alpina “Cuneense” Grado Capitano s.p.e. (servizio permanente effettivo) Anni di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano SILVIO SIBONA – Nowo Postojalowka (Fronte russo), 20 gennaio 1943

Nome e Cognome Silvio Sibona Luogo e data di nascita Rivarolo Ligure (GE), 22 settembre 1911 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 4° reggimento artiglieria alpina Unità Divisione alpina “Cuneense” (2ª) Grado Capitano di complemento, comandante dell’ 11ª batteria Gruppo Mondovì Anni di servizio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore MARIO ALESSANDRO CECCARONI – Dras e Cais (fronte greco-albanese), 16 gennaio 1941

Nome e Cognome Mario Alessandro Ceccaroni Luogo e data di nascita Recanati (Macerata) , 1897 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 3° reggimento d’artigliera alpina Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Maggiore s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 3° reggimento d’artiglieria alpina Anni di servizio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente DANILO STIEPOVICH – Oceano Atlantico, 14 Gennaio 1941

Nome e Cognome Danilo Stiepovich Luogo e data di nascita Trieste, 21 settembre 1912 Forza Armata Regia Marina Corpo o specialità Genio Navale Unità Sommergibile oceanico Comandante Cappellini Grado Tenente direttore di macchina Anni di servizio 1923-41 Guerre o campagne Guerra d’EtiopiaGuerra di SpagnaSeconda guerra mondiale Luogo e data […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente IGINO URLI – Mali Tabaian (fronte greco-albanese), 10 gennaio 1941

Nome e Cognome Igino Urli Luogo e data di nascita Tarcento (Udine), 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 78° reggimento fanteria Unità 7ª Divisione fanteria “Lupi di Toscana” Grado Tenente s.p.e. fanteria Anni di servizio 1936-1941 Guerre e campagne Guerra di SpagnaSeconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano di fregata GIUSEPPE FONTANA – Mediterraneo centrale, 10 Gennaio 1941

Nome e Cognome Giuseppe Fontana Luogo e data di nascita Vicenza, 22 agosto 1902 Forza Armata Regia Marina Corpo o specialità Unità Torpediniera Vega Grado Capitano di fregata comandante della torpediniera Vega Anni di servizio 1923-41 Guerre o campagne Guerra civile spagnolaSeconda Guerra Mondiale Luogo e data del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente di vascello GIORGIO SCALIA – Mediterraneo centrale, 10 Gennaio 1941

Nome e Cognome Giorgio Scalia Luogo e data di nascita Roma il 18 aprile 1917 Forza Armata Regia Marina Corpo o specialità Direttore di tiro Unità Torpediniera Vega Grado Sottotenente di vascello Anni di servizio 1939-41 Guerre o campagne Seconda Guerra Mondiale Luogo e data del conferimento Mediterraneo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Camicia Nera GIANFILIPPO BRACCINI -Tscherkowo (Russia), 9 Gennaio 1943

Nome e Cognome Gianfilippo Braccini Luogo e data di nascita Firenze, 1922 Forza Armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo o specialità Camicie Nere Reparto XII Btg. CC.NN. Unità Gruppo Camicie Nere Montebello Grado Camicia Nera (soldato semplice) Anni di servizio 1940-43 Guerre o […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente di vascello CARLO MARENCO DI MORIONDO – Oceano Atlantico, 9 Gennaio 1941

Nome e Cognome Carlo Marenco di Moriondo Luogo e data di nascita Torino, 12 ottobre 1915 Forza Armata Regia Marina Corpo o specialità Sommergibilisti Reparto Unità Sommergibile oceanico Glauco Grado Sottotenente di vascello Anni di servizio 1938-41 Guerre o campagne Seconda Guerra Mondiale Luogo e data del conferimento Oceano Atlantico, […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello GAETANO TAVONI – Mali Topojanit (fronte greco-albanese), 8 gennaio 1941

Nome e Cognome Gaetano Tavoni Luogo e data di nascita Vignola (Modena), 6 febbraio 1889 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 9° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Colonnello s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 9° reggimento Anni di servizio 1911-1941 Guerre e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente colonnello UMBERTO TINIVELLA – Mali Topojanit (Fronte greco-albanese), 8 Gennaio 1941

Nome e Cognome Umberto Tinivella Luogo e data di nascita Lucca, 1891 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Btg. “Tagliamento”, 8° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Tenente colonnello in s.p.e. comandante del btg. “Tagliamento” Anni di servizio 1912-19131915-1941 Guerre e campagne […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano CARLO BOTTIGLIONI – Mali Paicies (Fronte greco-albanese), 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Carlo Bottiglioni Luogo e data di nascita Carrara Apuania, 1906 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini, specialità artiglieria Reparto 43ª batteria, Gruppo “Val Tagliamento” del 3° reggimento artiglieria alpina Unità 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Capitano comandante della 43ª batteria del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sottotenente pilota LEOPOLDO MARANGONI – Bardia (Libia) – 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Leopoldo Marangoni Luogo e data di nascita Milano, 18 settembre 1914 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra e stormo Reparto 23º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 75ª Squadriglia caccia Grado Sottotenente pilota Anni di servizio 1940-41 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (Battaglia […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Tenente pilota OSCAR ABELLO- Cielo di Ain el-Gazala (Libia) – 5 Gennaio 1941

Nome e Cognome Oscar Abello Luogo e data di nascita Torino, 25 settembre 1916 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra e stormo Reparto 23º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 70ª Squadriglia caccia Grado Tenente A.A.r.n. in s.p.e Anni di servizio 1941-42 Guerre e campagne Guerra di SpagnaSeconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente Maggiore PAOLINO ZUCCHI – Nowo Kalitwa (Fronte Russo), 4 gennaio 1943

Nome e Cognome Paolino Zucchi Luogo e data di nascita Collalto di Tarcento (Udine), 10 aprile 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Unità Battaglione Cividale, 8° reggimento alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Sergente Maggiore Anni di servizio Guerre e campagne Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale MICHELE MATTEI – Sidi Omar (Africa settentrionale) – 3 Gennaio 1941

Nome e Cognome Michele Mattei Luogo e data di nascita Cerreto Sannita (Benevento), 23 luglio 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 116° reggimento fanteria Unità 62ª Divisione “Marmarica” Grado Caporale Anni di servizio 1940 – 1941 Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) Luogo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Caporale LUIGI BARRIELLO – Bardia (Libia), 3 gennaio 1941

Nome e Cognome Luigi Barriello Luogo e data di nascita Cerignola (Foggia), 9 novembre 1915 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Artiglieria Reparto I Gruppo di manovra, 45º Reggimento artiglieria Unità 63ª Divisione fanteria “Cirene” Grado Caporale Anni di servizio 1938-1941 Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale […]