Categoria: 2^ G.M. Milizia Volontaria Sicurezza Nazionale

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – 1° Seniore FERRUCCIO BONAPACE- Mali Scindeli – Q.1178 (Fronte greco-albanese), 13 – 21 febbraio 1941

Nome e Cognome Ferruccio Bonapace Luogo e data di nascita Montecchio Maggiore (VI), 1893 Forza Armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo o specialità Camicie Nere Reparto Raggruppamento battaglioni CC.NN. Galbiati Unità XXIX battaglione CC. NN. mobilitato Grado 1° Seniore (tenente colonnello) comandante del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Camicia Nera GIANFILIPPO BRACCINI -Tscherkowo (Russia), 9 Gennaio 1943

Nome e Cognome Gianfilippo Braccini Luogo e data di nascita Firenze, 1922 Forza Armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo o specialità Camicie Nere Reparto XII Btg. CC.NN. Unità Gruppo Camicie Nere Montebello Grado Camicia Nera (soldato semplice) Anni di servizio 1940-43 Guerre o […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capomanipolo FRANCO BUGHETTI – Fratarit (Albania), 23 dicembre 1940

Nome e Cognome Franco Bughetti Luogo e data di nascita Imola (Bologna), 1909 Forza Armata Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo o specialità Reparto LXVIII battaglione CC.NN. d’assalto Unità Grado Capomanipolo, comandante della 2^ compagnia del LXVIII battaglione CC.NN. d’assalto Guerre e campagna Guerra civile di SpagnaSeconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottocapomanipolo CARMELO BORG PISANI – Paola (Malta), 28 novembre 1942

Nome Carmelo Borg Pisani Data e luogo di nascita Senglea (Malta), 10 agosto 1914 Forza armata Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Arma   Corpo   Reparto S.I.M. Servizio Informazioni Militari Unità   Grado Sottocapomanipolo (sottotenente) Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Seconda Guerra Mondiale (operazione C3 invasione di […]

21 novembre 1941, si arrende dopo strenua resistenza il presidio di Culqualber

«…gli indomiti reparti di Culqualber-Fercaber, dopo aver continuato a combattere anche con le baionette e le bombe a mano, sono stati infine sopraffatti dalla schiacciante superiorità numerica avversaria. Nell’epica difesa si è gloriosamente distinto, simbolo del valore dei reparti nazionali, il Battaglione Carabinieri, il quale, esaurite le munizioni, […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capomanipolo VELLANI DIONISI FRANCO – Fronte del Don, (Russia), 13-16 agosto 1942

Nome Vellani Dionisi Franco Data e luogo di   nascita Bologna, 1905 Forza armata Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Arma   Corpo Camicie Nere Reparto 9^ Divisione leggera Honved * Unità 34ª compagnia Grado Capomanipolo (tenente) comandante della 34ª compagnia* Guerre Seconda Guerra Mondiale (campagna di Grecia) Seconda […]

I NOSTRI VIDEO – Puntata 2 Medaglie d’oro della seconda guerra mondiale – Luogotenente Generale ENRICO FRANCISCI

Buongiorno a tutti i nostri affezionati lettori, oggi pubblichiamo il secondo dei nostri video dedicati alle Medaglie d’Oro del secondo conflitto mondiale. Protagonista di questa puntata è il Luogotenente Generale ENRICO FRANCISCI, Ispettore Generale della Milizia in Sicilia, morto l’11 luglio 1943 in combattimento a Campobello di Licata – […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente Colonnelo ACHILLE LAURO – Premeti (Fronte Greco-Albanese), 22 aprile 1941

Nome Achille Lauro Luogo  e data di nascita Napoli, 5 dicembre 1892 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 139º Reggimento fanteria Unità 47ª Divisione fanteria “Bari”. Grado Tenente Colonnello Guerre Prima Guerra Mondiale ( Prima battaglia dell’Isonzo) Prima Guerra Mondiale (Battaglia del Piave) Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore ROCCO LAZAZZERA – Vocopoles (Fronte Greco-Albanese), 15 aprile 1941

Nome Rocco Lazazzera Data e luogo di nascita Calatafimi (Trapani), 01 aprile 1898 Forza armata Regio Esercito Arma Carabinieri Reali Corpo o Specialità Reparto Comando dell’VIII Corpo d’Armata Unità Grado Maggiore, Comandante Carabinieri Reali dell’VIII Corpo d’Armata Guerre Prima Guerra Mondiale Guerra d’Etiopia Guerra di Spagna Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Console SECONDO MENEGHETTI – Ocrida (Fronte jugoslavo), 14 aprile 1941

Nome Secondo Meneghetti Data e luogo di nascita Ravenna il 25 marzo 1893 Forza armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo Camicie Nere Reparto CXXX Legione CC.NN. (Camicie Nere) d’assalto – Parma Unità Grado Console – Comandante delle Legione Guerre Prima Guerra Mondiale Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Camicia Nera ARTURO GALLUPPI – Caposaldino – Kungullit (Fronte greco-albanese), 7 aprile 1941

Nome Arturo Galluppi Data e luogo di nascita Bologna, 1922 Forza armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo Camicie Nere Reparto LXXII Legione CC.NN. (Camicie Nere) d’assalto. Unità 72^ compagnia mitraglieri Grado Camicia Nera Guerre Seconda Guerra Mondiale (campagna di Grecia) Data e Luogo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capomanipolo FERNANDO CHIEFFI – Guri i Topit (Fronte greco-albanese), 4 aprile 1941

Nome Fernando Chieffi Data e luogo di nascita Barletta, 1912 Forza armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo Camicie Nere Reparto 164ª Legione CC.NN. d’assalto “Ercole Scalfaro” assegnata alla divisione “Taro” Unità CLXIV Btg. CC.NN. d’assalto Grado Capomanipolo (Tenente) Guerre Seconda Guerra Mondiale Data […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Camicia Nera CARMINE LIDONNICI – Guri i Topit (Fronte greco-albanese), 4 aprile 1941

Nome Carmine Lidonnici Data e luogo di nascita Melissa (Crotone), 20 novembre 1914 Forza armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo Camicie Nere Reparto 164ª Legione CC.NN. d’assalto “Ercole Scalfaro” assegnata alla divisione “Taro” Unità CLXIV Btg. CC.NN. d’assalto Grado Camicia Nera (Porta-armi tiratore) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capo squadra GIOVANNI LAGNA – Fronte greco, 16 febbraio 1941

Nome Giovanni Lagna Data e luogo di nascita Parella (Torino), 9 maggio 1902 Forza armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo Camicie Nere Reparto Gruppo Camicie Nere Montebello Unità XII Btg. CC.NN. da montagna (Aosta) Grado Capo squadra (sergente) Guerre Seconda Guerra Mondiale Data […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Centurione GIUSEPPE PESENTI GRITTI – Bregu Scialesit (Fronte greco-albanese); 4 – 10 febbraio 1941

Nome Giuseppe Pesenti Griggi Data e luogo di nascita Vertova (BG), 7 febbraio 1908 Forza armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo Camicie Nere Reparto 15ª Legione CC.NN. d’Assalto “Leonessa” assegnata alla 24ª Divisione fanteria “Pinerolo” Unità XIV battaglione CC. NN. d’assalto «Bergamo» Grado […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capomanipolo CREMISI AMEDEO – Tscherkowo (Russia), 9 Gennaio 1943

Nome Cremisi Amedeo Data e luogo di nascita Torino, 10 febbraio 1910 Forza armata Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Arma Corpo Camicie Nere Reparto Gruppo Camicie Nere Montebello Unità XII Btg. CC.NN. Grado Capomanipolo (tenente) Guerre Seconda Guerra Mondiale Data e Luogo di morte Tscherkowo (Russia), 9 […]