Categoria: 2^ G.M. Le operazioni sulle Alpi occidentali

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maresciallo ordinario FERRUCCIO TEMPESTI – Arnautowo (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Ferruccio Tempesti Luogo e data di nascita Pisa, 12 gennaio 1912 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 2º Reggimento artiglieria terrestre alpina “Vicenza” Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Maresciallo ordinario Anni di servizio 1929-1943 Guerre e campagne Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano LUIGI CAPITO’ – Località sconosciuta (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Luigi Capitò Luogo e data di nascita Venezia, luglio 1899 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 2º Reggimento artiglieria alpina Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1916-19211940-1943 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (battaglia delle […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sergente maggiore RAOUL ACHILLI – Nikolajewka (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Raoul Achilli Luogo e data di nascita Pesaro, 19 giugno 1921 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione alpini “Edolo”, 5º Reggimento alpini Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1938-43 Guerre e campagne Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sottotenente pilota LEOPOLDO MARANGONI – Bardia (Libia), 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Leopoldo Marangoni Luogo e data di nascita Milano, 18 settembre 1914 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra e stormo Reparto 23º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 75ª Squadriglia caccia Grado Sottotenente pilota Anni di servizio 1940-41 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (Battaglia […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano GIULIO VENINI – Kurvelesh (Albania), 1° gennaio 1941

Nome e Cognome Giulio Venini Luogo e data di nascita Barisciano (L’Aquila), 1920  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Granatieri Reparto 9ª compagnia Unità 3ª reggimento “Granatieri Guardie” Grado Capitano comandante della 9ª compagnia Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Luogo e data del conferimento […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente UGO PICCININI – Quadrivio di Selenj Jar (Fronte russo), 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Ugo Piccinini Luogo e data di nascita Barisciano (L’Aquila), 1920  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia” Unità 59ª Compagnia, Battaglione “Vicenza”, 9º Reggimento alpino Grado Sottotenente in s.p.e. Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Russia) Luogo e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente GIOVANNI BORTOLOTTO – Fronte russo, 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Giovanni Bortolotto Luogo e data di nascita Vittorio Veneto (Treviso), 11 aprile 1918 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini specialità Artiglieria da Montagna Reparto 14ª Batteria, Gruppo artiglieria alpina “Conegliano”, 3º Reggimento artiglieria da montagna Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Sergente Guerre […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente VITTORIO HEUSCH – Quadrivio di Selenj Jar (Fronte russo), 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Vittorio Heusch Luogo e data di nascita Livorno, 1919 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia” Unità 59ª Compagnia, Battaglione “Vicenza”, 9º Reggimento alpino Grado Sottotenente di complemento Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia)Seconda Guerra Mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano pilota GIORGIO JANNICELLI – Bowolin (Fronte Russo), 29 dicembre 1941

Nome e Cognome Giorgio Jannicelli Luogo e data di nascita Roma, 26 giugno 1912 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Bombardamento Terrestre Squadra e stormo Aviazione Italiana in Russia Reparto 22° Gruppo Caccia Terrestre Unità Grado Capitano pilota in s.p.e. comandante del 22° Gruppo Caccia Anni di servizio 1933-41 […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente MARCELLO SANTASILIA – Kalinowskij (Fronte russo), 28 dicembre 1942

Nome e Cognome Marcello Santasilia Luogo e data di nascita Napoli, 1911 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Fanteria Reparto 2ª divisione fanteria “Sforzesca” Unità 54° reggimento fanteria “Umbria” Grado Tenente di complemento Guerre e campagna Guerra d’etiopiaSeconda Guerra Mondiale (Campagna di Russia) Luogo e data del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente ALDO ZANOTTA – Chiarista (Albania), 27 dicembre 1940

Nome e Cognome Aldo Oreste Giuseppe Zanotta Luogo e data di nascita Novi Ligure (Alessandria), 2 febbraio 1903  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 2ª Compagnia, II Battaglione complementi del 9º Reggimento alpini Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Tenente di complemento comandante della 2ª Compagnia Guerre […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente IVONE SCAPOLO – Monte Mureve (Fronte greco-albanese), 27 dicembre 1940

Nome e Cognome Ivone Scapolo Luogo e data di nascita Alghero (Sassari), 1917 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 142ª Compagnia, Battaglione“Bolzano” – 11° Reggimento Alpini Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sottotenente di complemento Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (campagna delle Alpi occidentali)Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente Maggiore ANNIBALE PAGLIARIN- Faqja Gurit (Albania), 24 dicembre 1940

Nome e Cognome Annibale Pagliarin Luogo e data di nascita Vittorio Veneto (Treviso), 5 marzo 1916 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Pieve di Teco”, 1º Reggimento alpini Unità 4ª Divisione alpina “Cuneense” Grado Sergente Maggiore Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (campagna delle […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente MARIO FRANCESCATTO – Shesh i Mali (Albania), 14 dicembre 1940

Nome e Cognome Mario Francescatto Luogo e data di nascita Modave (Belgio), 3 agosto 1915 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto  279ª compagnia del Btg. “Val Natisone” – 8º Reggimento alpini Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Tenente s.p.e. comandante della 279ª compagnia del Btg. […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Soldato ROSARIO RANDAZZO – Gorlovka (Fronte russo), 5 novembre 1941

Nome Rosario Randazzo Luogo e data di nascita San Cono (Catania), 1920 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Specialità   Grande unità 9ª Divisione fanteria “Pasubio Reparto 80º Reggimento fanteria “Roma” Grado Soldato Guerre Seconda Guerra Mondiale (Battaglia delle Alpi occidentali) Seconda Guerra Mondiale (Invasione della Jugoslavia) Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente maggiore ERALDO CABUTTO – Fronte del Don (Campagna di Russia), 20 agosto 1942

Nome Eraldo Cabutto Luogo e data di nascita Barolo (Cuneo), 29 ottobre 1919 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 2ª divisione fanteria “Sforzesca” Unità 54° reggimento fanteria “Umbria” Grado Sergente maggiore Guerre Seconda Guerra Mondiale (Battaglia delle Alpi occidentali) Seconda Guerra Mondiale (Campagna di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente MICHELE MACRI’ – Bois de la Prairie, Monginevro (Fronte occidentale), 20 giugno 1940

Nome Michele Macrì Data e luogo di nascita Bianco (Reggio Calabria), ? Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 2ª divisione fanteria “Sforzesca” Unità 53° reggimento fanteria Grado Sergente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Battaglia delle Alpi occidentali) Data e Luogo di morte Bois de la […]