Categoria: 2^ G.M. L’artiglieria

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Caporale LUIGI BARRIELLO – Bardia (Libia), 3 gennaio 1941

Nome e Cognome Luigi Barriello Luogo e data di nascita Cerignola (Foggia), 9 novembre 1915 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Artiglieria Reparto I Gruppo di manovra, 45º Reggimento artiglieria Unità 63ª Divisione fanteria “Cirene” Grado Caporale Anni di servizio 1938-1941 Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente FRANCESCO SPINUCCI – Monte Meles (Fronte greco), 15 novembre 1940

Nome Francesco Spinucci Data e luogo di nascita Chieti, 25 dicembre 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Reparto 50º Reggimento fanteria “Parma” Unità 49ª Divisione fanteria “Parma” Grado Sottotenente di complementi Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte Dichiarato disperso  sul […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente EDMONDO BUCCARELLI – M. Bodorosh – Q. Kazanit (Fronte greco), 14 novembre 1940

Nome Edmondo Buccarelli Data e luogo di nascita Monteleone di Calabria (Catanzaro), 18 dicembre 1914 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Reparto 3º Reggimento fanteria “Piemonte” Unità 29ª Divisione fanteria “Piemonte” Grado Sottotenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte M. Bodorosh […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente JOAO TUROLLA – Eleutero (fronte greco), 9 novembre 1940

Nome Joâo Turolla Data e luogo di nascita Ariano nel Polesine (Rovigo), 26 luglio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo Alpini Reparto 3º Reggimento Artiglieria Alpina – Divisione “Julia” Unità Gruppo “Conegliano” – 13ª Batteria Grado Sottotenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente ABELE AMBROSINI – Cefalonia (Grecia), 21 settembre 1943

Nome Abele Ambrosini Luogo e data di nascita Cercino (Sondrio), 11 febbraio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Artiglieria Specialità Grande unità 33ª Divisione fantieria “Acqui” Reparto 33º reggimento d’artiglieria Grado Tenente Guerre Occupazione dell’Albania (1939) Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Seconda Guerra Mondiale (Battaglia di Cefalonia) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente RAFFAELE BONANNO – Gabz-Gdeif-Ghirba (Libia), 16 giugno 1940

Nome Raffaele Bonanno Data e luogo di nascita Derna (Cirenaica), 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Artiglieria Reparto 1ª divisione libica Unità VI Gruppo artiglieria da 77/28, della 1ª Divisione libica. Grado Sottotenente di complemento Guerre Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) Data e Luogo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Tenente medico GUIDO MIOTTO – Volks Stalingrado (Fronte russo), 31 Marzo 1943

Nome Guido Miotto Luogo e data di nascita Thiene (Vicenza), 14 aprile 1909 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Sanità Reparto 52ª divisione di fanteria Torino Unità 52° reggimento artiglieria Torino Grado Tenente Medico Guerre Guerra d’Abissinia Guerra di Spagna Seconda Guerra Mondiale (battaglia delle […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale Capitano GIOVANNI DI CASTRI – Fronte cirenaico-egiziano – 11 dicembre 1940

Nome Giovanni Di CAstri Data e luogo di nascita Francavilla Fontana (BR), 4 dicembre 1910 Forza armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Artiglieria contraerei Reparto XX raggruppamento di artiglieria di corpo d’armata Unità 2° reggimento artiglieria contraerei Grado Capitano s.p.e. comandante della 2ª compagnia da 75/27 […]