Categoria: 2^ G.M. La guerra alla Grecia

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maresciallo ordinario FERRUCCIO TEMPESTI – Arnautowo (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Ferruccio Tempesti Luogo e data di nascita Pisa, 12 gennaio 1912 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 2º Reggimento artiglieria terrestre alpina “Vicenza” Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Maresciallo ordinario Anni di servizio 1929-1943 Guerre e campagne Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano LUIGI CAPITO’ – Località sconosciuta (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Luigi Capitò Luogo e data di nascita Venezia, luglio 1899 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 2º Reggimento artiglieria alpina Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1916-19211940-1943 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (battaglia delle […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sergente maggiore RAOUL ACHILLI – Nikolajewka (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Raoul Achilli Luogo e data di nascita Pesaro, 19 giugno 1921 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione alpini “Edolo”, 5º Reggimento alpini Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1938-43 Guerre e campagne Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano DANILO ASTRUA – Fronte russo, 20 Gennaio 1943

Nome e Cognome Danilo Astrua Luogo e data di nascita Graglia (Novara ora Biella), 12 agosto 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Borgo San Dalmazzo”, 2° reggimento alpini Unità 4ª Divisione alpina “Cuneense” Grado Capitano s.p.e. (servizio permanente effettivo) Anni di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano GIULIO VENINI – Kurvelesh (Albania), 1° gennaio 1941

Nome e Cognome Giulio Venini Luogo e data di nascita Barisciano (L’Aquila), 1920  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Granatieri Reparto 9ª compagnia Unità 3ª reggimento “Granatieri Guardie” Grado Capitano comandante della 9ª compagnia Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Luogo e data del conferimento […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente UGO PICCININI – Quadrivio di Selenj Jar (Fronte russo), 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Ugo Piccinini Luogo e data di nascita Barisciano (L’Aquila), 1920  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia” Unità 59ª Compagnia, Battaglione “Vicenza”, 9º Reggimento alpino Grado Sottotenente in s.p.e. Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Russia) Luogo e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente GIOVANNI BORTOLOTTO – Fronte russo, 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Giovanni Bortolotto Luogo e data di nascita Vittorio Veneto (Treviso), 11 aprile 1918 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini specialità Artiglieria da Montagna Reparto 14ª Batteria, Gruppo artiglieria alpina “Conegliano”, 3º Reggimento artiglieria da montagna Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Sergente Guerre […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente VITTORIO HEUSCH – Quadrivio di Selenj Jar (Fronte russo), 30 dicembre 1942

Nome e Cognome Vittorio Heusch Luogo e data di nascita Livorno, 1919 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia” Unità 59ª Compagnia, Battaglione “Vicenza”, 9º Reggimento alpino Grado Sottotenente di complemento Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia)Seconda Guerra Mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano pilota GIORGIO JANNICELLI – Bowolin (Fronte Russo), 29 dicembre 1941

Nome e Cognome Giorgio Jannicelli Luogo e data di nascita Roma, 26 giugno 1912 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Bombardamento Terrestre Squadra e stormo Aviazione Italiana in Russia Reparto 22° Gruppo Caccia Terrestre Unità Grado Capitano pilota in s.p.e. comandante del 22° Gruppo Caccia Anni di servizio 1933-41 […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente MARCELLO SANTASILIA – Kalinowskij (Fronte russo), 28 dicembre 1942

Nome e Cognome Marcello Santasilia Luogo e data di nascita Napoli, 1911 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Fanteria Reparto 2ª divisione fanteria “Sforzesca” Unità 54° reggimento fanteria “Umbria” Grado Tenente di complemento Guerre e campagna Guerra d’etiopiaSeconda Guerra Mondiale (Campagna di Russia) Luogo e data del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente Colonnello GIOVANNI MALTESE – Cefalonia (Grecia), 22 settembre 1943

Nome Giovanni Maltese Luogo e data di nascita Palermo, 28 novembre 1895 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Specialità   Grande unità 33ª Divisione fantieria “Acqui” Reparto 17º reggimento fanteria Grado Tenente Colonnello, comandante del III Battaglione Guerre Prima Guerra Mondiale (11ª battaglia dell’Isonzo) Seconda Guerra Mondiale (Campagna […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano ANTONIO CIANCIULLO – Cefalonia (Grecia), 22 settembre 1943

Nome Antonio Cianciullo Luogo e data di nascita Napoli, 11 febbraio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Specialità   Grande unità Divisione fantieria “Acqui” Reparto Compagnia mitraglieri di Corpo d’armata Grado Capitano, comandante CX Compagnia Mitraglieri Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Seconda Guerra Mondiale (Battaglia […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente ABELE AMBROSINI – Cefalonia (Grecia), 21 settembre 1943

Nome Abele Ambrosini Luogo e data di nascita Cercino (Sondrio), 11 febbraio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Artiglieria Specialità Grande unità 33ª Divisione fantieria “Acqui” Reparto 33º reggimento d’artiglieria Grado Tenente Guerre Occupazione dell’Albania (1939) Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Seconda Guerra Mondiale (Battaglia di Cefalonia) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente maggiore ERALDO CABUTTO – Fronte del Don (Campagna di Russia), 20 agosto 1942

Nome Eraldo Cabutto Luogo e data di nascita Barolo (Cuneo), 29 ottobre 1919 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 2ª divisione fanteria “Sforzesca” Unità 54° reggimento fanteria “Umbria” Grado Sergente maggiore Guerre Seconda Guerra Mondiale (Battaglia delle Alpi occidentali) Seconda Guerra Mondiale (Campagna di […]

“Alpini della Julia in alto i cuori: sul ponte di Perati c’è il tricolore!”

In seguito all’annessione dell’Albania al regno d’Italia l’intera divisione alpina “Julia” venne inviata in Albania per essere impiegata nell’occupazione del territorio balcanico prima e successivamente destinata al presidio nel nord del paese e precisamente nella provincia di Scutari. Nell’imminenza dell’apertura delle ostilità contro la Grecia, ai primi di ottobre […]