Categoria: 2^ G.M. Le unità corazzate

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Capitano DANILO ASTRUA – Fronte russo, 20 Gennaio 1943

Nome e Cognome Danilo Astrua Luogo e data di nascita Graglia (Novara ora Biella), 12 agosto 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Borgo San Dalmazzo”, 2° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Cuneense” (2ª) Grado Capitano s.p.e. (servizio permanente effettivo) Anni di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente IGINO URLI – Mali Tabaian (fronte greco-albanese), 10 gennaio 1941

Nome e Cognome Igino Urli Luogo e data di nascita Tarcento (Udine), 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 78° reggimento fanteria Unità 7ª Divisione fanteria “Lupi di Toscana” Grado Tenente s.p.e. fanteria Anni di servizio 1936-1941 Guerre e campagne Guerra di SpagnaSeconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello GAETANO TAVONI – Mali Topojanit (fronte greco-albanese), 8 gennaio 1941

Nome e Cognome Gaetano Tavoni Luogo e data di nascita Vignola (Modena), 6 febbraio 1889 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 9° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Colonnello s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 9° reggimento Anni di servizio 1911-1941 Guerre e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale MICHELE MATTEI – Sidi Omar (Africa settentrionale) – 3 Gennaio 1941

Nome e Cognome Michele Mattei Luogo e data di nascita Cerreto Sannita (Benevento), 23 luglio 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 116° reggimento fanteria Unità 62ª Divisione “Marmarica” Grado Caporale Anni di servizio 1940 – 1941 Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) Luogo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente MARIO MUSCO – Borgo Tellini (Fronte greco-albanese), 26 novembre 1940

Nome Mario Musco Data e luogo di nascita Ponza (Latina), 26 dicembre 1912 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Bersaglieri Reparto 6ª Compagnia, XIV Battaglione, 5º Reggimento bersaglieri Unità Divisione corazzata Centauro Grado Tenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte Borgo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Partigiano GIACOMO DI CROLLALANZA – Bosco di Corniglio (Parma), 17 ottobre 1944

Nome Giacomo di Crollalanza Data e luogo di nascita Modica (Ragusa), 1917 Pseudonimo o nome di battaglia Pablo Brigata Comandante della 31ª brigata Garibaldi e del Comando Unico Operaivo del  parmense Data e Luogo di morte Bosco di Corniglio (Parma), 17 ottobre 1944 Motivazione della Medaglia d’Oro «Fierissima tempra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Partigiano ANDREA GUALANDI – Modigliana (Forli’), 14 ottobre 1944

Nome Andrea Gualandi Data e luogo di nascita Dozza (Bologna), 23 dicembre 1911 Pseudonimo o nome di battaglia Brigata Capo di Stato Maggiore della 36ª Brigata Garibaldi “Alessandro Bianconcini” Data e Luogo di morte Modigliana (Forli’), 14 ottobre 1944 Motivazione della Medaglia d’Oro «Forte tempra di combattente, era […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Partigiana CLORINDA MENGUZZATO – Castello Tesino (Trento), 10 ottobre 1944

Nome Clorinda Menguzzato Data e luogo di nascita Castello Tesino, 15 ottobre 1924 Pseudonimo o nome di battaglia Veglia Brigata Brigata Garibaldi “Antonio Gramsci” (Feltre) Data e Luogo di morte Castello Tesino (Trento), 10 ottobre 1944 Motivazione della Medaglia d’Oro «Valorosa donna trentina, fu audace staffetta, preziosa informatrice, […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Partigiano AGOSTINO PIOL – Giaveno (Torino), 9 ottobre 1944

Nome Agostino Piol Data e luogo di nascita Limana (Belluno), 8 gennaio 1924 Pseudonimo o nome di battaglia Brigata Comandante di battaglione della Brigata autonoma “Ferruccio Gallo” Data e Luogo di morte Giaveno (Torino), 9 ottobre 1944 Motivazione della Medaglia d’Oro «Comandante di una squadra in perlustrazione nell’interno […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Partigiano VIRGINIO GIUSEPPE ARZANI – Cerreto di Zerba (Piacenza), 29 agosto 1944

Nome Virginio Giuseppe Arzani Data e luogo di nascita Genova, 31 marzo 1922 Pseudonimo o nome di battaglia “Kicchirichì”. Brigata o formazione Data e Luogo di morte Cerreto di Zerba (Piacenza), 29 agosto 1944 Motivazione della Medaglia d’Oro «Subito dopo l’armistizio, con fedeltà e con decisione, intraprendeva la […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello LORENZO D’AVANZO – Gabz-Gdeif-Ghirba (Libia), 16 giugno 1940

Nome Lorenzo D’Avanzo Data e luogo di nascita Roseto Valfortore (Foggia), 1890 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Carristi Reparto 1ª divisione libica Unità IX battaglione, 2° raggruppamento carri L3 Grado Colonnello s.p.e. Guerre Prima Guerra Mondiale Guerra civile spagnola Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Caporale GIOVANNI SECCHIAROLI – Bir Hacheim (Africa settentrionale), 27 maggio 1942

Nome Giovanni Secchiaroli Data e luogo di nascita Ripe (Ancona), 2 gennaio 1923 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Carristi Reparto  132ª Divisione corazzata “Ariete” Unità VIII battaglione carri medi M13/40 del 132° Reggimento fanteria carrista Grado Caporale mitragliere Guerre Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente ACHILLE FORMIS – Tobruch (Africa settentrionale), 3 maggio 1941

Nome Achille Formis Data e luogo di nascita Padova, 1905 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Carristi Reparto  132ª Divisione corazzata “Ariete” Unità 8° reggimento bersaglieri Grado Sottotenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) Data e Luogo di morte Tobruch (Libia), 3 maggio 1941 Motivazione […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente GIOVANNI PADOVANI – Tobruch (Africa settentrionale), 3 maggio 1941

Nome Giovanni Padovani Data e luogo di nascita Arcole (Verona), 31 luglio 1905 – Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Carristi Reparto  132ª Divisione corazzata “Ariete” Unità 8° reggimento bersaglieri, II battaglione Grado Tenente comandante di compagnia Guerre Seconda Guerra Mondiale (Battaglia delle Alpi Occidentali) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Soldato STEFANO DAVID – Quota 141 di Diez Srafi (Tunisia), 25 aprile 1943

Nome Stefano David Data e luogo di nascita Vigone (Torino), 1922 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 136ª Divisione corazzata “Giovani Fascisti” Unità 2ª compagnia del 1° battaglione del Gruppo battaglioni Giovani Fascisti Grado Soldato, volontario di Guerra Guerre Seconda Guerra Mondiale Data e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Capitano GIORGIO principe di BORBONE – Quota 731 di Monastero (Fronte greco-albanese), 19 Marzo 1941

Nome Giorgio principe di Borbone Data e luogo di nascita Milano, 1900 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Reparto 51ª divisione di fanteria Siena Unità 31° reggimento fanteria Siena Grado Capitano di complemento Guerre Prima Guerra Mondiale Guerra d’Abissinia Seconda Guerra Mondiale (campagna di Grecia) Data e […]