Categoria: 2^ G.M. Le truppe alpine

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale — Capitano ADRIANO AUGUADRI – Guri i Topit (Fronte greco-albanese), 4 aprile 1941

Nome Adriano Auguadri Data e luogo di nascita Como, 19 marzo 1897 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto 5° reggimento alpino Unità Divisione alpina “Tridentina” Grado Capitano Guerre Prima guerra mondiale (4 anni di campagna) Seconda Guerra Mondiale (campagna delle Alpi occidentali) Seconda Guerra Mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello GAETANO TAVONI – Roma (Ospedale del Celio), 16 marzo 1941

Nome Gaetano Tavoni Data e luogo di nascita Vignola (Modena), 6 febbraio 1889 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto Divisione Julia Unità 9° reggimento alpini Grado Colonnello s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 9° reggimento Guerre Prima Guerra Mondiale Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano MARIO FREGONARA – Monte Golico (Fronte greco-albanese) – 27 febbraio 1941

Nome Mario Fregonara Data e luogo di nascita Trecate (Novara), 15 maggio 1899 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto 8° reggimento alpini Unità Battaglione Tolmezzo Grado Capitano di complemento comandante della 72ª compagnia Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale — Colonnello PAOLO SIGNORINI – Šebekino (Fronte russo); 1 febbraio 1943

Nome Paolo Signorini Data e luogo di nascita Casale Monferrato, 14 maggio 1896 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto 6° reggimento alpino – Unità Divisione alpina “Tridentina” Grado Colonnello comandante del 6° alpini Guerre Prima guerra mondiale Seconda Guerra Mondiale (campagna di Grecia) Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello LUIGI MANFREDI – Valuiki (Fronte russo); 28 gennaio 1943

Nome Luigi Manfredi Data e luogo di nascita Sant’Ilario Ligure (GE), 2 gennaio 1896 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto 1° reggimento alpino Unità Divisione alpina “Cuneense” Grado Colonnello, comandante del 1° reggimento alpini Guerre Guerra d’Etiopia Seconda Guerra Mondiale (campagna di Russia) Data e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale — Sottotenente EROS DA ROS – Nikolaevka (Fronte russo); 26 gennaio 1943

Nome Paolo Signorini Data e luogo di nascita Genova, 25 febbraio 1921 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto Battaglione Verona 6° reggimento alpino Unità Divisione alpina “Tridentina” Grado Sottotenente di complemento Guerre Seconda Guerra Mondiale (campagna di Russia) Data e Luogo di morte Nikolaevka (Fronte […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale — Generale GIULIO MARTINAT – Nikolaevka (Fronte russo); 26 Gennaio 1943

Nome Giulio Martinat Data e luogo di nascita Maniglia di Perrero (TO), 24 febbraio 1891 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto Corpo d’Armata Alpino Unità Grado Generale di Brigata (capo di S.M. del Corpo d’Armata Alpino) Guerre Guerra italo-turca Prima guerra mondiale Guerra d’Etiopia Seconda guerra mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale — Sottotenente GIULIANO SLAPATER – Arnautowo (Fronte russo); 26 Gennaio 1943

Nome Giuliano Slapater Data e luogo di nascita Trieste, 10 ottobre 1922 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto 5° reggimento alpino – divisione alpina “Tridentina” Unità Battaglione “Tirano” Grado Sottotenente di complemento Guerre Seconda Guerra Mondiale Data e Luogo di morte Arnautowo (Fronte russo); 26 […]