Categoria: 2^ G.M. Il Regio Esercito, armamenti, comandanti e reparti

6 marzo 1945, battaglia fra partigiani e alpini della R.S.I. in Val Varaita

Il 6 marzo del 1945, il battaglione «Bassano» reparto della divisione alpina “Monterosa” inquadrato nell’Esercito Nazionale Repubblicano della Repubblica Sociale arrivò nella zona del Santuario di Valmala, il più importante santuario della diocesi di Saluzzo. La piccolissima località situata nella Valle Varaita, provincia di Cuneo, dal primo gennaio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano MARIO FREGONARA – Monte Golico (Fronte greco-albanese), 27 febbraio 1941

Nome e Cognome Mario Fregonara Luogo e data di nascita Trecate (Novara), 15 maggio 1899 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 8° reggimento alpini Unità Battaglione Tolmezzo Grado Capitano di complemento comandante della 72ª compagnia Anni di servizio 1917-191939-41 Guerre e campagna Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente maggiore PIETRO MITTICA – Africa settentrionale, Gennaio 1941

Nome e Cognome Pietro Mittica Luogo e data di nascita Pizzo (Catanzaro), 17 maggio 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 4º Reggimento Carrista Unità Grado Sergente maggiore Anni di servizio 1933 – 1960 Guerre e campagna Prima Guerra MondialeRiconquista della LibiaGuerra d’AbissiniaSeconda Guerra Mondiale (Africa […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale Tenente colonnello GIUSEPPE GHIONE -Marmarica (Africa settentrionale) – Gennaio 1941

Nome e Cognome Giuseppe Ghione Luogo e data di nascita Savigliano (Cuneo) , 1889 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Reparto 44° reggimento artiglieria motorizzato Unità 62ª Divisione “Marmarica” Grado Tenente colonnello Anni di servizio 1940 – 1941 Guerre e campagna Prima Guerra MondialeRiconquista della LibiaGuerra d’AbissiniaSeconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello LUIGI MANFREDI – Valuiki (Fronte russo), 28 gennaio 1943

Nome e Cognome   Luigi Manfredi Luogo e data di nascita Sant’Iario (Genova), 2 gennaio 1896 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 1º Reggimento alpini Unità 4ª Divisione alpina “Cuneense” Grado Colonnello comandante del 1° reggimento alpini Anni di servizio 1915-1943 Guerre e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maresciallo ordinario FERRUCCIO TEMPESTI – Arnautowo (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Ferruccio Tempesti Luogo e data di nascita Pisa, 12 gennaio 1912 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 2º Reggimento artiglieria terrestre alpina “Vicenza” Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Maresciallo ordinario Anni di servizio 1929-1943 Guerre e campagne Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano LUIGI CAPITO’ – Località sconosciuta (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Luigi Capitò Luogo e data di nascita Venezia, luglio 1899 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Alpini Reparto 2º Reggimento artiglieria alpina Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1916-19211940-1943 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (battaglia delle […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sergente maggiore RAOUL ACHILLI – Nikolajewka (fronte russo), 26 Gennaio 1943

Nome e Cognome Raoul Achilli Luogo e data di nascita Pesaro, 19 giugno 1921 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione alpini “Edolo”, 5º Reggimento alpini Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sergente Maggiore Anni di servizio 1938-43 Guerre e campagne Seconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano DANILO ASTRUA – Fronte russo, 20 Gennaio 1943

Nome e Cognome Danilo Astrua Luogo e data di nascita Graglia (Novara ora Biella), 12 agosto 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Borgo San Dalmazzo”, 2° reggimento alpini Unità 4ª Divisione alpina “Cuneense” Grado Capitano s.p.e. (servizio permanente effettivo) Anni di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano SILVIO SIBONA – Nowo Postojalowka (Fronte russo), 20 gennaio 1943

Nome e Cognome Silvio Sibona Luogo e data di nascita Rivarolo Ligure (GE), 22 settembre 1911 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 4° reggimento artiglieria alpina Unità Divisione alpina “Cuneense” (2ª) Grado Capitano di complemento, comandante dell’ 11ª batteria Gruppo Mondovì Anni di servizio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore MARIO ALESSANDRO CECCARONI – Dras e Cais (fronte greco-albanese), 16 gennaio 1941

Nome e Cognome Mario Alessandro Ceccaroni Luogo e data di nascita Recanati (Macerata) , 1897 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 3° reggimento d’artigliera alpina Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Maggiore s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 3° reggimento d’artiglieria alpina Anni di servizio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente IGINO URLI – Mali Tabaian (fronte greco-albanese), 10 gennaio 1941

Nome e Cognome Igino Urli Luogo e data di nascita Tarcento (Udine), 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 78° reggimento fanteria Unità 7ª Divisione fanteria “Lupi di Toscana” Grado Tenente s.p.e. fanteria Anni di servizio 1936-1941 Guerre e campagne Guerra di SpagnaSeconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello GAETANO TAVONI – Mali Topojanit (fronte greco-albanese), 8 gennaio 1941

Nome e Cognome Gaetano Tavoni Luogo e data di nascita Vignola (Modena), 6 febbraio 1889 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 9° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Colonnello s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 9° reggimento Anni di servizio 1911-1941 Guerre e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente colonnello UMBERTO TINIVELLA – Mali Topojanit (Fronte greco-albanese), 8 Gennaio 1941

Nome e Cognome Umberto Tinivella Luogo e data di nascita Lucca, 1891 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Btg. “Tagliamento”, 8° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Tenente colonnello in s.p.e. comandante del btg. “Tagliamento” Anni di servizio 1912-19131915-1941 Guerre e campagne […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano CARLO BOTTIGLIONI – Mali Paicies (Fronte greco-albanese), 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Carlo Bottiglioni Luogo e data di nascita Carrara Apuania, 1906 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini, specialità artiglieria Reparto 43ª batteria, Gruppo “Val Tagliamento” del 3° reggimento artiglieria alpina Unità 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Capitano comandante della 43ª batteria del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente Maggiore PAOLINO ZUCCHI – Nowo Kalitwa (Fronte Russo), 4 gennaio 1943

Nome e Cognome Paolino Zucchi Luogo e data di nascita Collalto di Tarcento (Udine), 10 aprile 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Unità Battaglione Cividale, 8° reggimento alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Sergente Maggiore Anni di servizio Guerre e campagne Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale Caporale MICHELE MATTEI – Sidi Omar (Africa settentrionale) – 3 Gennaio 1941

Nome e Cognome Michele Mattei Luogo e data di nascita Cerreto Sannita (Benevento), 23 luglio 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 116° reggimento fanteria Unità 62ª Divisione “Marmarica” Grado Caporale Anni di servizio 1940 – 1941 Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) Luogo […]