Categoria: 2^ G.M. Fronte greco/albanese

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Capitano DANILO ASTRUA – Fronte russo, 20 Gennaio 1943

Nome e Cognome Danilo Astrua Luogo e data di nascita Graglia (Novara ora Biella), 12 agosto 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Borgo San Dalmazzo”, 2° reggimento alpini Unità 4ª Divisione alpina “Cuneense” Grado Capitano s.p.e. (servizio permanente effettivo) Anni di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore MARIO ALESSANDRO CECCARONI – Dras e Cais (fronte greco-albanese), 16 gennaio 1941

Nome e Cognome Mario Alessandro Ceccaroni Luogo e data di nascita Recanati (Macerata) , 1897 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 3° reggimento d’artigliera alpina Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Maggiore s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 3° reggimento d’artiglieria alpina Anni di servizio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente Maggiore PAOLINO ZUCCHI – Nowo Kalitwa (Fronte Russo), 4 gennaio 1943

Nome e Cognome Paolino Zucchi Luogo e data di nascita Collalto di Tarcento (Udine), 10 aprile 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Unità Battaglione Cividale, 8° reggimento alpini Reparto 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Sergente Maggiore Anni di servizio Guerre e campagne Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente ALDO ZANOTTA – Chiarista (Albania), 27 dicembre 1940

Nome e Cognome Aldo Oreste Giuseppe Zanotta Luogo e data di nascita Novi Ligure (Alessandria), 2 febbraio 1903  Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 2ª Compagnia, II Battaglione complementi del 9º Reggimento alpini Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Tenente di complemento comandante della 2ª Compagnia Guerre […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente IVONE SCAPOLO – Monte Mureve (Fronte greco-albanese), 27 dicembre 1940

Nome e Cognome Ivone Scapolo Luogo e data di nascita Alghero (Sassari), 1917 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto 142ª Compagnia, Battaglione“Bolzano” – 11° Reggimento Alpini Unità 2ª Divisione alpina “Tridentina” Grado Sottotenente di complemento Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (campagna delle Alpi occidentali)Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente Maggiore ANNIBALE PAGLIARIN- Faqja Gurit (Albania), 24 dicembre 1940

Nome e Cognome Annibale Pagliarin Luogo e data di nascita Vittorio Veneto (Treviso), 5 marzo 1916 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto Battaglione “Pieve di Teco”, 1º Reggimento alpini Unità 4ª Divisione alpina “Cuneense” Grado Sergente Maggiore Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (campagna delle […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capomanipolo FRANCO BUGHETTI – Fratarit (Albania), 23 dicembre 1940

Nome e Cognome Franco Bughetti Luogo e data di nascita Imola (Bologna), 1909 Forza Armata Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo o specialità Reparto LXVIII battaglione CC.NN. d’assalto Unità Grado Capomanipolo, comandante della 2^ compagnia del LXVIII battaglione CC.NN. d’assalto Guerre e campagna Guerra civile di SpagnaSeconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente MARIO FRANCESCATTO – Shesh i Mali (Albania), 14 dicembre 1940

Nome e Cognome Mario Francescatto Luogo e data di nascita Modave (Belgio), 3 agosto 1915 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Alpini Reparto  279ª compagnia del Btg. “Val Natisone” – 8º Reggimento alpini Unità 3ª Divisione alpina “Julia” Grado Tenente s.p.e. comandante della 279ª compagnia del Btg. […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente MARIO MUSCO – Borgo Tellini (Fronte greco-albanese), 26 novembre 1940

Nome Mario Musco Data e luogo di nascita Ponza (Latina), 26 dicembre 1912 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Bersaglieri Reparto 6ª Compagnia, XIV Battaglione, 5º Reggimento bersaglieri Unità Divisione corazzata Centauro Grado Tenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte Borgo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente FRANCESCO SPINUCCI – Monte Meles (Fronte greco), 15 novembre 1940

Nome Francesco Spinucci Data e luogo di nascita Chieti, 25 dicembre 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Reparto 50º Reggimento fanteria “Parma” Unità 49ª Divisione fanteria “Parma” Grado Sottotenente di complementi Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte Dichiarato disperso  sul […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente EDMONDO BUCCARELLI – M. Bodorosh – Q. Kazanit (Fronte greco), 14 novembre 1940

Nome Edmondo Buccarelli Data e luogo di nascita Monteleone di Calabria (Catanzaro), 18 dicembre 1914 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Reparto 3º Reggimento fanteria “Piemonte” Unità 29ª Divisione fanteria “Piemonte” Grado Sottotenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e Luogo di morte M. Bodorosh […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente JOAO TUROLLA – Eleutero (fronte greco), 9 novembre 1940

Nome Joâo Turolla Data e luogo di nascita Ariano nel Polesine (Rovigo), 26 luglio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo Alpini Reparto 3º Reggimento Artiglieria Alpina – Divisione “Julia” Unità Gruppo “Conegliano” – 13ª Batteria Grado Sottotenente Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Data e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello LORENZO D’AVANZO – Gabz-Gdeif-Ghirba (Libia), 16 giugno 1940

Nome Lorenzo D’Avanzo Data e luogo di nascita Roseto Valfortore (Foggia), 1890 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Carristi Reparto 1ª divisione libica Unità IX battaglione, 2° raggruppamento carri L3 Grado Colonnello s.p.e. Guerre Prima Guerra Mondiale Guerra civile spagnola Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Soldato STEFANO DAVID – Quota 141 di Diez Srafi (Tunisia), 25 aprile 1943

Nome Stefano David Data e luogo di nascita Vigone (Torino), 1922 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 136ª Divisione corazzata “Giovani Fascisti” Unità 2ª compagnia del 1° battaglione del Gruppo battaglioni Giovani Fascisti Grado Soldato, volontario di Guerra Guerre Seconda Guerra Mondiale Data e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente Colonnelo ACHILLE LAURO – Premeti (Fronte Greco-Albanese), 22 aprile 1941

Nome Achille Lauro Luogo  e data di nascita Napoli, 5 dicembre 1892 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 139º Reggimento fanteria Unità 47ª Divisione fanteria “Bari”. Grado Tenente Colonnello Guerre Prima Guerra Mondiale ( Prima battaglia dell’Isonzo) Prima Guerra Mondiale (Battaglia del Piave) Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale — Maggiore* ALESSANDRO ANNONI – Dibra (Fronte greco-albanese), 11 aprile 1941

Nome Alessandro Annoni Data e luogo di nascita Mondovì (Cuneo), 14 settembre 1899 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo Alpini Reparto 1° reggimento alpino Unità Battaglione alpini “Mondovi” Grado Maggiore Comandante del Battaglione “Mondovi” Guerre Prima guerra mondiale Guerra d’Etiopia Seconda Guerra Mondiale (campagna delle Alpi occidentali) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Camicia Nera ARTURO GALLUPPI – Caposaldino – Kungullit (Fronte greco-albanese), 7 aprile 1941

Nome Arturo Galluppi Data e luogo di nascita Bologna, 1922 Forza armata Regio Esercito Arma Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale Corpo Camicie Nere Reparto LXXII Legione CC.NN. (Camicie Nere) d’assalto. Unità 72^ compagnia mitraglieri Grado Camicia Nera Guerre Seconda Guerra Mondiale (campagna di Grecia) Data e Luogo […]