Categoria: 2^ G.M. Africa Settentrionale

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano MARIO FREGONARA – Monte Golico (Fronte greco-albanese), 27 febbraio 1941

Nome e Cognome Mario Fregonara Luogo e data di nascita Trecate (Novara), 15 maggio 1899 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 8° reggimento alpini Unità Battaglione Tolmezzo Grado Capitano di complemento comandante della 72ª compagnia Anni di servizio 1917-191939-41 Guerre e campagna Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente pilota ALFREDO FUSCO – Berat (Albania), 20 febbraio 1941

Nome e Cognome Alfredo Fusco Luogo e data di nascita Tripoli, 5 luglio 1915 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra e stormo Reparto 154º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 361ª Squadriglia Grado Tenente pilota Anni di servizio 1936-1941 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (Campagna di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore CESARE CAMPANA – Mali Scindeli (fronte greco-albanese), 17 Febbraio 1941

Nome e Cognome Cesare Campana Luogo e data di nascita Mondovì (Cuneo), 1897 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 53° reggimento fanteria Unità 2ª divisione di fanteria Sforzesca Grado Maggiore in s.p.e. comandante del 53° reggimento fanteria Anni di servizio 1917 – 1941 Guerre e campagna […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sottotenente pilota CARLO PFISTER – Cielo del Mediterraneo, 12 Febbraio 1941

Nome e Cognome Carlo Pfister Luogo e data di nascita New York (USA), 5 aprile 1916 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Aerosiluranti Squadra e stormo Reparto 132º Gruppo Autonomo Aerosiluranti Unità 278ª Squadriglia – S.M. 79 Grado Sottotenente pilota s.p.e Anni di servizio 1940-43 Guerre e campagne Seconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Generale di Corpo d’Armata GIUSEPPE TELLERA – Agedabia (Libia), 6 Febbraio 1941

Nome e Cognome Giuseppe Tellera Luogo e data di nascita Bologna, 14 marzo 1882 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto X armata Unità Grado Generale di Corpo d’Armata Comandante della X armata Anni di servizio 1902 – 1941 Guerre e campagna Prima Guerra MondialeSeconda Guerra Mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sergente maggiore PIETRO MITTICA – Africa settentrionale, Gennaio 1941

Nome e Cognome Pietro Mittica Luogo e data di nascita Pizzo (Catanzaro), 17 maggio 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 4º Reggimento Carrista Unità Grado Sergente maggiore Anni di servizio 1933 – 1960 Guerre e campagna Prima Guerra MondialeRiconquista della LibiaGuerra d’AbissiniaSeconda Guerra Mondiale (Africa […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale Tenente colonnello GIUSEPPE GHIONE -Marmarica (Africa settentrionale) – Gennaio 1941

Nome e Cognome Giuseppe Ghione Luogo e data di nascita Savigliano (Cuneo) , 1889 Forza Armata Regio Esercito Arma Artiglieria Corpo o specialità Reparto 44° reggimento artiglieria motorizzato Unità 62ª Divisione “Marmarica” Grado Tenente colonnello Anni di servizio 1940 – 1941 Guerre e campagna Prima Guerra MondialeRiconquista della LibiaGuerra d’AbissiniaSeconda […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore MARIO ALESSANDRO CECCARONI – Dras e Cais (fronte greco-albanese), 16 gennaio 1941

Nome e Cognome Mario Alessandro Ceccaroni Luogo e data di nascita Recanati (Macerata) , 1897 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 3° reggimento d’artigliera alpina Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Maggiore s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 3° reggimento d’artiglieria alpina Anni di servizio […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente IGINO URLI – Mali Tabaian (fronte greco-albanese), 10 gennaio 1941

Nome e Cognome Igino Urli Luogo e data di nascita Tarcento (Udine), 1913 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 78° reggimento fanteria Unità 7ª Divisione fanteria “Lupi di Toscana” Grado Tenente s.p.e. fanteria Anni di servizio 1936-1941 Guerre e campagne Guerra di SpagnaSeconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello GAETANO TAVONI – Mali Topojanit (fronte greco-albanese), 8 gennaio 1941

Nome e Cognome Gaetano Tavoni Luogo e data di nascita Vignola (Modena), 6 febbraio 1889 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto 9° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Colonnello s.p.e. (servizio permanente effettivo), comandante 9° reggimento Anni di servizio 1911-1941 Guerre e […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente colonnello UMBERTO TINIVELLA – Mali Topojanit (Fronte greco-albanese), 8 Gennaio 1941

Nome e Cognome Umberto Tinivella Luogo e data di nascita Lucca, 1891 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini Reparto Btg. “Tagliamento”, 8° reggimento alpini Unità Divisione alpina “Julia” (3ª) Grado Tenente colonnello in s.p.e. comandante del btg. “Tagliamento” Anni di servizio 1912-19131915-1941 Guerre e campagne […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano CARLO BOTTIGLIONI – Mali Paicies (Fronte greco-albanese), 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Carlo Bottiglioni Luogo e data di nascita Carrara Apuania, 1906 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Alpini, specialità artiglieria Reparto 43ª batteria, Gruppo “Val Tagliamento” del 3° reggimento artiglieria alpina Unità 3ª divisione alpina “Julia”  Grado Capitano comandante della 43ª batteria del […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Sottotenente pilota LEOPOLDO MARANGONI – Bardia (Libia), 6 Gennaio 1941

Nome e Cognome Leopoldo Marangoni Luogo e data di nascita Milano, 18 settembre 1914 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra e stormo Reparto 23º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 75ª Squadriglia caccia Grado Sottotenente pilota Anni di servizio 1940-41 Guerre e campagne Seconda Guerra Mondiale (Battaglia […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale -Tenente pilota OSCAR ABELLO- Cielo di Ain el-Gazala (Libia) – 5 Gennaio 1941

Nome e Cognome Oscar Abello Luogo e data di nascita Torino, 25 settembre 1916 Forza Armata Regia Aeronautica Specialità Caccia Terrestre Squadra e stormo Reparto 23º Gruppo Autonomo Caccia Terrestre Unità 70ª Squadriglia caccia Grado Tenente A.A.r.n. in s.p.e Anni di servizio 1941-42 Guerre e campagne Guerra di SpagnaSeconda Guerra […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale Caporale MICHELE MATTEI – Sidi Omar (Africa settentrionale) – 3 Gennaio 1941

Nome e Cognome Michele Mattei Luogo e data di nascita Cerreto Sannita (Benevento), 23 luglio 1915 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 116° reggimento fanteria Unità 62ª Divisione “Marmarica” Grado Caporale Anni di servizio 1940 – 1941 Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale (Africa settentrionale) Luogo […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Caporale LUIGI BARRIELLO – Bardia (Libia), 3 gennaio 1941

Nome e Cognome Luigi Barriello Luogo e data di nascita Cerignola (Foggia), 9 novembre 1915 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Artiglieria Reparto I Gruppo di manovra, 45º Reggimento artiglieria Unità 63ª Divisione fanteria “Cirene” Grado Caporale Anni di servizio 1938-1941 Guerre e campagna Seconda Guerra Mondiale […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente colonnello FRANCESCO CAVADINI – Bardia (Libia), 3 gennaio 1941

Nome e Cognome Francesco Cavadini Luogo e data di nascita Boiardo (Campobasso), 1894 Forza Armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o specialità Reparto 36° battaglione del 116° reggimento fanteria motorizzata “Treviso” Unità 62ª Divisione fanteria “Marmarica” Grado Tenente colonnello s.p.e. Anni di servizio 1915 – 1941 Guerre e campagna Prima […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Maggiore MICHELE PURRELLO – Bardia (Libia), 3 gennaio 1941

Nome e Cognome Michele Purrello Luogo e data di nascita San Giovanni Gemini (Agrigento), 7 luglio 1892 Forza Armata Regio Esercito Corpo o specialità Fanteria Reparto III battaglione del 157° reggimento fanteria Unità 63ª Divisione fanteria “Cirene” Grado Maggiore di complemento comandante del III battaglione Anni di servizio […]