Categoria: 1^ G.M. Le battaglie sull’Isonzo

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Sottotenente LUCINDO FAGGIN – Opacchiasella (Slovenia), 1° novembre 1916

Nome Lucindo Faggin Data e luogo di nascita Padova, 29 agosto 1887 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità   Reparto 56º Reggimento fanteria “Marche” Brigata o unità Brigata fanteria “Marche” Grado Sottotenente Guerre Guerra Italo-turca (battaglia dell’oasi delle due Palme) Prima guerra mondiale (Sesta battaglia […]

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Capitano PIETRO BERNOTTI – Monte San Michele (Gorizia), 22 ottobre 1915

Nome Pietro Bernotti Luogo  e data di nascita Casale Monferrato (Alessandria), 24 agosto 1884 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità   Reparto 155º Reggimento fanteria Brigata o unità Brigata Alessandria Grado Capitano Guerre Prima guerra mondiale (Terza battaglia dell’Isonzo) Data e Luogo di morte Monte […]

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Sottotenente GIOVANNI GUCCIONI – Cave di Selz (Monfalcone), 21 ottobre 1915

Nome Giovanni Guccione Data e luogo  di nascita Terranova di Sicilia (Gela), 4 gennaio 1891 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità   Reparto 76º Reggimento fanteria – 2a compagnia del 1° battaglione Brigata o unità Brigata di fanteria Napoli Grado Sottotenente di complemento Guerre Prima […]

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Sottotenente VINCENZO GERACI – Cave di Selz (Monfalcone), 21 ottobre 1915

Nome Vincenzo Geraci Data e luogo  di nascita Messina, 4 gennaio 1891 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità   Reparto 76º Reggimento fanteria – 1a compagnia del 1° battaglione Brigata o unità Brigata Napoli Grado Sottotenente di complemento Guerre Prima guerra mondiale (Terza battaglia dell’Isonzo) […]

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Sottotenente MARIO FUSETTI – Sasso di Stria (Belluno), 18 ottobre 1915

Nome Mario Fusetti  Data e luogo di nascita Milano, 16 agosto 1893 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità   Reparto 81º reggimento  Brigata o unità Brigata di fanteria Torino Grado Sottotenente Guerre Prima guerra mondiale Data e Luogo di morte Sasso di Stria (Belluno), 18 ottobre 1915 […]

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Sottotenente GIUSEPPE CANGIALOSI – Merna-Castagnevizza (Slovenia), 12 ottobre 1916

Nome Giuseppe Cangialosi Data e luogo di nascita Palermo, 15 agosto 1895 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità   Reparto 5^ compagnia del II battaglione del 77º reggimento  Brigata o unità Brigata di fanteria Toscana Grado Sottotenente Guerre Prima guerra mondiale (Sesta battaglia dell’Isonzo) Prima […]

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Sergente maggiore SEVERINO MERLI – Merna-Castagnevizza (Slovenia), 12 ottobre 1916

Nome Edmondo Matter Data e luogo di nascita Poggio Renatico (Ferrara), 28 luglio 1891 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità Bersaglieri Reparto 238º Reparto mitraglieri Fiat Brigata o unità I Brigata Bersaglieri Grado Sergente maggiore Guerre Prima guerra mondiale (Battaglia del Monte San Michele) Prima […]

Le Medaglie d’Oro della Grande Guerra – Capitano EDMONDO MATTER – Opacchiasella (Slovenia), 16 settembre 1916

Nome Edmondo Matter Data e luogo di nascita Mestre (Venezia), 22 agosto 1886 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Corpo o Specialità   Reparto 9ª compagnia, 3º battaglione, 55º Reggimento fanteria “Marche” Brigata o unità Brigata fanteria “Marche” Grado Capitano, comandante della  9ª compagnia Guerre Prima guerra mondiale […]