Mese: settembre 2020

30 settembre 1941, si conclude con la Vittoria di Petrikowka il primo ciclo di operazioni sul fronte orientale

Nei tre giorni della battaglia Petrikowka (27-30 settembre 1941) il generale Giovanni Messe, comandante del Corpo di Spedizione Italiano in Russia per la prima volta poteva finalmente impegnare l’interno Corpo in massa in una battaglia che avrebbe dovuto accerchiare le forze sovietiche e precludere loro ogni possibilità di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Sottotenente di vascello GIUSEPPE MAJORANA – La Galite (Tunisia), 27 settembre 1941

Nome Giuseppe Majorana Data e luogo di nascita Genova-Nervi, 2 luglio 1910 Forza armata Regia Marina Reparto o specialità Ricognizione marittima Unità Grado Sottotenente di vascello, osservatore Guerre e campagne Guerra di Abissinia Seconda Guerra Mondiale (battaglia di Punta Stilo) Data e Luogo di morte La Galite (Tunisia), 27 […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano pilota ALFONSO ROTOLO – La Galite (Tunisia), 27 settembre 1941

Nome Alfonso Rotolo Data e luogo di nascita Napoli, 21 maggio 1914 Forza armata Regia Aeronautica Specialità Aerosiluranti Squadra o stormo 36º Stormo aerosiluranti Reparto 108º Gruppo Unità 257ª Squadriglia Grado Capitano pilota in s.p.e. comandante della 257ª Squadriglia Guerre e campagna Guerra civile spagnola Sbarco e occupazione […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello pilota RICCARDO HELLMUTH SEIDL – La Galite (Tunisia), 27 settembre 1941

Nome Riccardo Hellmuth Seidl Data e luogo di nascita Napoli, 19 aprile 1904 Forza armata Regia Aeronautica Specialità Aerosiluranti Squadra o stormo 36º Stormo aerosiluranti Reparto Unità Grado Colonnello pilota in s.p.e. comandante del 36º Stormo aerosiluranti Guerre e campagna Guerra civile spagnola Seconda Guerra Mondiale (Guerra nel […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano pilota GIUSELLINO VERNA – La Galite (Tunisia), 27 settembre 1941

Nome Giusellino Verna Data e luogo di nascita Bellinzona (Svizzera), 1913 Forza armata Regia Aeronautica Specialità Aerosiluranti Squadra o stormo 36º Stormo aerosiluranti Reparto 109º Gruppo Unità 259ª Squadriglia Grado Capitano pilota in s.p.e. comandante della 259ª Squadriglia Guerre e campagna Guerra di Abissinia Seconda Guerra Mondiale (Africa […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano pilota BARTOLOMEO TOMASINO – La Galite (Tunisia), 27 settembre 1941

Nome Bartolomeo Tomasino Data e luogo di nascita Palermo, 29 settembre 1912 Forza armata Regia Aeronautica Specialità Aerosiluranti Squadra o stormo 36º Stormo aerosiluranti Reparto 109º Gruppo Unità 258ª Squadriglia Grado Capitano pilota comandante della 258ª Squadriglia Guerre e campagna Guerra civile spagnola Seconda Guerra Mondiale (Guerra nel […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Colonnello ELIO BETTINI – Corfu’ (Isole Ionie), 25 settembre 1943

Nome Elio Bettini Luogo e data di nascita Samolaco (Sondrio), 28 giugno 1895 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Specialità   Grande unità 49ª Divisione fanteria “Parma” Reparto 40º Reggimento fanteria Grado Colonnello comandante 40º Reggimento fanteria Guerre Prima Guerra Mondiale Seconda Guerra Mondiale (Battaglia delle Alpi occidentali) […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Soldato AUGUSTO POLA – Zaritskanka (Fronte russo), 24 settembre 1943

Nome Augusto Pola Luogo e data di nascita Poggio Renatico (Ferrara), 15 novembre 1921 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Specialità   Grande unità 9ª Divisione fanteria “Pasubio Reparto 11ª Compagnia del 79º Reggimento fanteria Grado Soldato Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Russia) Data e Luogo di […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente Colonnello GIOVANNI MALTESE – Cefalonia (Grecia), 22 settembre 1943

Nome Giovanni Maltese Luogo e data di nascita Palermo, 28 novembre 1895 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Specialità   Grande unità 33ª Divisione fantieria “Acqui” Reparto 17º reggimento fanteria Grado Tenente Colonnello, comandante del III Battaglione Guerre Prima Guerra Mondiale (11ª battaglia dell’Isonzo) Seconda Guerra Mondiale (Campagna […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Capitano ANTONIO CIANCIULLO – Cefalonia (Grecia), 22 settembre 1943

Nome Antonio Cianciullo Luogo e data di nascita Napoli, 11 febbraio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Fanteria Specialità   Grande unità Divisione fantieria “Acqui” Reparto Compagnia mitraglieri di Corpo d’armata Grado Capitano, comandante CX Compagnia Mitraglieri Guerre Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Seconda Guerra Mondiale (Battaglia […]

Medaglie d’Oro della 2ª Guerra Mondiale – Tenente ABELE AMBROSINI – Cefalonia (Grecia), 21 settembre 1943

Nome Abele Ambrosini Luogo e data di nascita Cercino (Sondrio), 11 febbraio 1915 Forza armata Regio Esercito Arma Artiglieria Specialità Grande unità 33ª Divisione fantieria “Acqui” Reparto 33º reggimento d’artiglieria Grado Tenente Guerre Occupazione dell’Albania (1939) Seconda Guerra Mondiale (Campagna di Grecia) Seconda Guerra Mondiale (Battaglia di Cefalonia) […]